小赖子的英国生活和资讯

一个关于真假话的小逻辑题

阅读 桌面完整版

这篇文章通过一个“男人说真话、女人说假话”的村庄谜题,展示了逻辑推理中“先定义真实答案”的重要性。100 个村民分别回答村里有 1 到 100 个女人,而真正正确的答案只能有一个,因此只有一个人说了真话。由于说真话的人是男人,所以村里只有 1 个男人,其余 99 人都是女人。文章最后强调,小逻辑题看似简单,却能训练我们避免草率判断,用严谨思维找到答案。

本文还给出个用Python程序来验证这个答案。

逻辑推理/男人和女人/真话和假话

今天看到一个挺有意思的小逻辑题。乍一看,它像是一个很简单的数数问题,但真正的关键藏在“谁说真话,谁说假话”这个条件里。

故事是这样的:

从前,有一个奇怪的村子。村子里一共有 100 个人,有男有女。在这个村子里,男人永远说真话,女人永远说假话。

有一天,一个陌生人来到村子里,问村民:

“你们村子里一共有几个女人?”

第一个村民回答:“1 个。”

第二个村民回答:“2 个。”

第三个村民回答:“3 个。”

以此类推,直到第一百个村民回答:“100 个。”

那么问题来了:这个村子里到底有多少个女人?

答案是:99 个女人,1 个男人。

推理过程如下。

假设村子里有 W 个女人。那么,对于“村子里有几个女人?”这个问题,真正正确的答案就应该是 W。

但是,100 个村民分别给出了 100 个不同的答案:1、2、3,一直到 100。这里面只有一个数字可能是正确的,也就是等于 W 的那个数字。

也就是说,只有一个村民说了真话。

题目又告诉我们:男人说真话,女人说假话。

所以,那个唯一说真话的人一定是男人。其他 99 个说假话的人,全部都是女人。

因此,这个村子里有:

1 个男人,99 个女人。

我们再反过来验证一下:如果村子里真的有 99 个女人,那么回答“99 个”的那个村民说的就是真话,所以他是男人;而其他 99 个村民的答案都不是 99,所以他们都说了假话,也就都是女人。

这样一来,所有条件都完全吻合。

这也是我喜欢小逻辑题的原因。它们看起来很随意,甚至有点像儿童谜语,但其实会逼着你把思路想清楚。如果你急着猜答案,很容易被绕进去;但只要你慢下来,先定义“真正正确的答案是什么”,问题就会自己解开。

有时候,逻辑并不是看谁更聪明,而是看谁不愿意马虎。

Python程序验证一下:

def possible(woman, total):
    truth_tellers = sum(1 for claim in range(1, total + 1) if claim == woman)
    liars = total - truth_tellers
    man = total - woman
    return truth_tellers == man and liars == woman

def check():
    total = 100
    for woman in range(total + 1):
        if possible(woman, total):
            print(f"Woman = {woman}, Man = {total - woman}")

if __name__ == "__main__":
    check()

## 输出 Woman = 99, Man = 1

逻辑

英文:A Tiny Logic Puzzle about Truth and Lies

Steemit: A Tiny Logic Puzzle About Truth and Lies | Blurt: A Tiny Logic Puzzle About Truth and Lies

强烈推荐

微信公众号: 小赖子的英国生活和资讯 JustYYUK

阅读 桌面完整版
Exit mobile version