Tag: 逻辑题

一个关于真假话的小逻辑题

这篇文章通过一个“男人说真话、女人说假话”的村庄谜题,展示了逻辑推理中“先定义真实答案”的重要性。100 个村民分别回答村里有 1 到 100 个女人,而真正正确的答案只能有一个,因此只有一个人说了真话。由于说真话的人是男人,所以村里只有 1 个男人,其余 99 人都是女人。文章最后强调,小逻辑题看似简单,却能训练我们避免草率判断,用严谨思维找到答案。 本文还给出个用Python程序来验证这个答案。 今天看到一个挺有意思的小逻辑题。乍一看,它像是一个很简单的数数问题,但真正的关键藏在“谁说真话,谁说假话”这个条件里。 故事是这样的: 从前,有一个奇怪的村子。村子里一共有 100 个人,有男有女。在这个村子里,男人永远说真话,女人永远说假话。 有一天,一个陌生人来到村子里,问村民: “你们村子里一共有几个女人?” 第一个村民回答:“1 个。” 第二个村民回答:“2 个。” 第三个村民回答:“3 个。” 以此类推,直到第一百个村民回答:“100 个。” 那么问题来了:这个村子里到底有多少个女人? 答案是:99 个女人,1 …

逻辑题 – 帽子是黑的还是白的?

老婆每天晚上都会打开一个 智力测试的 APP 然后 有一天就问我这么一道智力题. 有三顶白色帽子 两顶黑色帽子. 有三个人被蒙着眼睛 然后随机的被戴上帽子 其中剩下的两顶就放在隔壁屋 每个人只能看到其他两人帽子的颜色 并不知道自己头顶上帽子的颜色. 每个人只有一次猜对的机会 不能互相交谈 已知第一个人看到其他两个人头顶上的颜色是白色 过了五分钟后其他两个人并不能猜出自己头顶上帽子的颜色. 请问第一个人能猜出自己帽子的颜色么, 为什么? 分析 假设 第一个人是A, 其他两个是B 和C. 并且如果A戴着的是黑色帽子. 这样 B 看到的就是 A=黑, C=白. …