这篇文章通过一个“男人说真话、女人说假话”的村庄谜题,展示了逻辑推理中“先定义真实答案”的重要性。100 个村民分别回答村里有 1 到 100 个女人,而真正正确的答案只能有一个,因此只有一个人说了真话。由于说真话的人是男人,所以村里只有 1 个男人,其余 99 人都是女人。文章最后强调,小逻辑题看似简单,却能训练我们避免草率判断,用严谨思维找到答案。
本文还给出个用Python程序来验证这个答案。
今天看到一个挺有意思的小逻辑题。乍一看,它像是一个很简单的数数问题,但真正的关键藏在“谁说真话,谁说假话”这个条件里。
故事是这样的:
从前,有一个奇怪的村子。村子里一共有 100 个人,有男有女。在这个村子里,男人永远说真话,女人永远说假话。
有一天,一个陌生人来到村子里,问村民:
“你们村子里一共有几个女人?”
第一个村民回答:“1 个。”
第二个村民回答:“2 个。”
第三个村民回答:“3 个。”
以此类推,直到第一百个村民回答:“100 个。”
那么问题来了:这个村子里到底有多少个女人?
答案是:99 个女人,1 个男人。
推理过程如下。
假设村子里有 W 个女人。那么,对于“村子里有几个女人?”这个问题,真正正确的答案就应该是 W。
但是,100 个村民分别给出了 100 个不同的答案:1、2、3,一直到 100。这里面只有一个数字可能是正确的,也就是等于 W 的那个数字。
也就是说,只有一个村民说了真话。
题目又告诉我们:男人说真话,女人说假话。
所以,那个唯一说真话的人一定是男人。其他 99 个说假话的人,全部都是女人。
因此,这个村子里有:
1 个男人,99 个女人。
我们再反过来验证一下:如果村子里真的有 99 个女人,那么回答“99 个”的那个村民说的就是真话,所以他是男人;而其他 99 个村民的答案都不是 99,所以他们都说了假话,也就都是女人。
这样一来,所有条件都完全吻合。
这也是我喜欢小逻辑题的原因。它们看起来很随意,甚至有点像儿童谜语,但其实会逼着你把思路想清楚。如果你急着猜答案,很容易被绕进去;但只要你慢下来,先定义“真正正确的答案是什么”,问题就会自己解开。
有时候,逻辑并不是看谁更聪明,而是看谁不愿意马虎。
用Python程序验证一下:
def possible(woman, total):
truth_tellers = sum(1 for claim in range(1, total + 1) if claim == woman)
liars = total - truth_tellers
man = total - woman
return truth_tellers == man and liars == woman
def check():
total = 100
for woman in range(total + 1):
if possible(woman, total):
print(f"Woman = {woman}, Man = {total - woman}")
if __name__ == "__main__":
check()
## 输出 Woman = 99, Man = 1
逻辑
- 逻辑题 - 帽子是黑的还是白的?
- 一个关于真假话的小逻辑题
- 停机问题与悖论: 当逻辑凝视自身
- ChatGPT在数学和逻辑方面表现不佳
- 逻辑测试系列之三 - SUBTLE
- 逻辑测试系列之二 - DECREASE
- 逻辑测试系列 - 一种只有4种语句的编程语言 - (1)
- 教孩子编程: 证明根号2是个无理数的两种方法(反证法/几何无限下降法)
- Jevons悖论: Deepseek崛起为何最终推动Nvidia股价回升?
英文:A Tiny Logic Puzzle about Truth and Lies
Steemit: A Tiny Logic Puzzle About Truth and Lies | Blurt: A Tiny Logic Puzzle About Truth and Lies
本文一共 765 个汉字, 你数一下对不对.上一篇: 在 Shepreth Wildlife Park 遇见长鼻浣熊: 微软剑桥研究院 Summer Party 小记 (2026)
